Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des AEROCLUB | NRW e. V. hat ihren Sitz im Haus der Verbände in Duisburg. Neben den im Haus ansässigen Landessportverbänden ist auch der Landessportbund Nordrhein-Westfalen direkter Nachbar. Nicht nur die örtliche Nähe zeigt, dass der Luftsport Teil des organisierten Sports in NRW ist. Gemeinsame Interessen zu bündeln und zu stärken gelingt beispielsweise der Interessengemeinschaft Natursportverbänden oder durch die Kampagnenteilnahme „Beim Sport gelernt“.

Telefonische Erreichbarkeit zeitweise eingeschränkt

17.1.2022: Aufgrund technischer Probleme mit dem Telefonanbieter ist die telefonische Erreichbarkeit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle zeitweise eingeschränkt ist. Die Erreichbarkeit per E-Mail ist sichergestellt. Für die Mühen und Unannehmlichkeiten, die Ihnen dadurch entstehen, entschuldigen wir uns und versichern Ihnen, dass wir zurzeit an einer verlässlichen und dauerhaften Lösung des Problems arbeiten. Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, senden Sie uns Ihr Anliegen bitte per Mail. Wir kümmern uns dann schnellstmöglich darum.

tm_langanke

Boris Langanke
Geschäftsführer

 

E langanke@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-11

Nicole Schubutz

Nicole Schubutz
Sekretariat und Mitgliederverwaltung

 

E schubutz@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-12

daniela blobel_tm

Daniela Blobel
Öffentlichkeitsarbeit & stellv. Geschäftsführerin

 

E blobel@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-52

tm_Steininger Manuela

Manuela Steininger
Buchhaltung

 

E buchhaltung@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-13

tm_HJHante

Hermann-Josef Hante
Ausbildungsleiter

 

E hante@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-15

tm-mauter manuela

Manuela Mauter
Sachbearbeiterin Ausbildung

 

E mauter@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-14

Julian Hilbig

Julian Hilbig
Leiter CAMO

 

E hilbig@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-25

jan westphal

Jan Westphal
Koordination Prüfaufträge und Abrechnung

 

E pruefleitung@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-22

tm_marcus-maul

Marcus Maul
Leiter der Technischen Betriebe

E maul@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-22

tm_surmiak pamela_w

Pamela Surmiak
Technische Lehrgänge und Ausweise
Außenlandegenehmigungen

E surmiak@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-51

Luftsportjugend

tm_nina int-veen

Nina Int-Veen
Jugendbildungsreferentin

 

E int-veen@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-32

tm_janina Nentwig

Janina Nentwig
Fachkraft
„NRW bewegt seine Kinder!“
Luftsportjugend

 

E nentwig@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-31