Virtueller Luftsport

Ausschussarbeit

Die Zuständigkeit für virtuelle Sportarten liegt laut DOSB- und LSB-Definition bei den jeweiligen Fachverbänden. Voraussetzung für die Anerkennung virtueller Sportarten als Sport, ist die Gemeinnützigkeit. Im September 2021 hat der AEROCLUB | NRW eine Online-Umfrage durchgeführt, um den Bedarf von virtuellem Luftsport in seinen Vereinen und als Verbandsaufgabe zu ermitteln. Das Ergebnis war vielschichtig. Die Aussagen ließen sich clustern in die Bereiche „Sowas brauchen wir nicht“, „Das gehört zum Thema Ausbildung und Flugsicherheit“ und „Macht hin, sonst verpassen wir den Anschluss“. Mit der Berufung des Landesausschusses Virtueller Luftsport gibt das Präsidium dem virtuellen Luftsport einen  Rahmen im Verband und den Ausschussmitgliedern den Auftrag die Entwicklung des virtuellen Luftsports für die Mitglieder des AEROCLUB | NRW zur anerkannten Sportart zu fördern und mitzugestalten:

  • Wettbewerbe planen, organisieren und durchführen
  • Konzept „Virtueller Luftsport als Instrument für die Mitgliederbindung und -gewinnung der Vereine“ entwickeln

Ansprechpartner

ben fest

Ben Fest
Vorsitzender

E fest@aeroclub-nrw.de

Jan Sellerbeck-1-1

Jan Sellerbeck

E sellerbeck@aeroclub-nrw.de

ReinholdRoeder-2-1

Reinhold Röder

E roeder@aeroclub-nrw.de

Guido Hartman - Bild Pilot 150dpi

Guido Hartmann

E hartmann@aeroclub-nrw.de

Dennis-Daletzki

Dennis Daletzki

E daletzki@aeroclub-nrw.de

20221110_175811

Noah Debiel
Mitglied der Landesjugendleitung NRW

E noah@lsj.de

Ständige Gäste des Ausschusses

93860AA4-696D-4C67-A235-26C99C0028A9

Vizepräsident Kommunikation und Marketing
Gunter Schmidt

E schmidt@aeroclub-nrw.de

daniela blobel_tm

Daniela Blobel
Öffentlichkeitsarbeit & Projektmanagement

E blobel@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-52

Der Virtual Offline Contest 2023 (VOC23) ist ein virtueller Segelflugwettbewerb, der monatlich und offline stattfindet vom 1.1.2023 bis zum 31.12.2023. Teilnehmen kann, wer teilnehmen möchte. Es werden keine Teilnahmegebühren erhoben und es gibt keinen Anmeldeschluss. Mach mit, probiere es, gib uns eine Rückmeldung. Alle Infos zum VOC23

Termine

Datum/Zeit Veranstaltung
08.11.2022 - 31.12.2022
CWC22 Crazy Waypoint Challange
01.01.2023 - 31.12.2023
VOC23 Virtual Offline Contest 2023

Downloads

Hier finden Sie alle relevanten Downloads. Ob Sie Anträge, Rundschreiben oder einfach nur aktuelles Infomaterial suchen, hier werden Sie fündig.