Redaktionsteam

Das Redaktionsteam wurde 2014 wieder ins Leben gerufen und ist heute etwa 15 Personen stark. Jede Sportart und jeder Fachbereich stellt einen Redakteur, der die Inhalte für das Luftsportmagazin prüft und freigibt.

Matthias Podworny

Ausbildung
Matthias Podworny

E matthias.podworny@t-online.de

Wilhelm Eimers

Ballonsport
Wilhelm Eimers

E wilhelmeimers@t-online.de

tm_Baumgartl, Sigi

Segelflug, D-Kader, Interdisziplinäre Fachbeiträge
Dr. Siegfried Baumgartl

E baumgartl@aeroclub-nrw.de

Gerhard Währisch

Fallschirmsport
Gerhard Währisch

E gw@wfnetz.de

Silke Leue

Frauenluftsport
Silke Leue

E silke.leue@gmx.de

Jan Eikmeier

Luftsportjugend
Jan Eikmeier

E jan@lsj.de

Placeholder_no_text.svg

Luftsportschule des Verbandes
Stephan Olessak

E info@segelflugschule-oerlinghausen.de

Evelyn Höfs

Modellflug
Evelyn Höfs

E wue.hoefs@t-online.de

tm_Schuecker Christian

Motorflug / Ultraleichtflug
Christian Schücker

E ultraleichtfliegen@aeroclub-nrw.de

Julian Hilbig

Technik
Julian Hilbig

E hilbig@aeroclub-nrw.de

Klaus Kosmalla

Natur- und Umweltschutz
Klaus Kosmalla

E klaus.kosmalla@dokom.net

Dr. Karl-Dieter Lerch

Vizepräsident Kommunikation und Marketing
Dr. Karl-Dieter Lerch

E c.lerch@clinstruments.de

tm_langanke

Verantwortlich im Sinne des Presserechtes
Boris Langanke

T 0203 77844-11
F 0203 77844-44
E langanke@aeroclub-nrw.de

tm_blobel.d

Redaktionsleitung
Daniela Blobel

T 0203 77844-31
F 0203 77844-44
E blobel@aeroclub-nrw.de