Präsidium

Das geschäftsführende Präsidium setzt sich zusammen aus dem Präsidenten, den Vizepräsidenten Technik, Ausbildung, Kommunikation und dem Schatzmeister. Das Präsidium besteht zudem aus den Beisitzern aller Sportfachgruppen, dem Landesjugendleiter und dem Vertreter der jungen Generation.

tm_Neumann Tamara

Tamara Neumann
Präsidentin

E neumann@aeroclub-nrw.de

tm_Hoefs Evelyn

Evelyn Höfs
Schatzmeisterin

E wue.hoefs@t-online.de

emil pluta_tm

Emil Pluta
Vizepräsident Technik

E pluta@aeroclub-nrw.de

Dr. Karl-Dieter Lerch

Dr. Karl-Dieter Lerch
Vizepräsident Marketing und Kommunikation

E c.lerch@clinstruments.de

Matthias Podworny

Matthias Podworny
Vizepräsident Ausbildung

E matthias.podworny@t-online.de

Wilhelm Eimers

Wilhelm Eimers
Vorsitzender der Sportfachgruppe Ballonsport

E wilhelmeimers@t-online.de

Gerhard Währisch

Gerhard Währisch
Vorsitzender der Sportfachgruppe Fallschirmspringen

E gw@wfnetz.de

tm_streisel

Reinhard Streisel
Vorsitzender der Sportfachgruppe Modellflug

E rstreisel@gmx.de

Volker Engelmann

Volker Engelmann
Vorsitzender der Sportfachgruppe Motorflug

E engelmann.daec@gmx.de

tm_sigi baumartl

Dr. Siegfried Baumgartl
Vorsitzender der Sportfachgruppe Segelflug

E baumgartl@aeroclub-nrw.de

tm_Schuecker Christian

Christian Schücker
Vorsitzender der Sportfachgruppe Ultraleichtflug

E ultraleichtfliegen@aeroclub-nrw.de

Till Sandtner

Till Sandtner
Vertreter der jungen Generation

E sandtner@aeroclub-nrw.de

Laura_lsj

Laura Blega
Landesjugendleiterin NRW

E jan@lsj.de

Ehrenpräsidenten

ehrenpraesident stefan klett_tm

Stefan Klett
Ehrenpräsident
Präsident 2008-2019
E klett@aeroclub-nrw.de

Dr. Kurt Planck_tm

Dr. Kurt Plank †
Ehrenpräsident
1984-1996 Präsident