Ausbildung

Lizenzwesen

Ansprechpartner bei Fragen rund um Europäisches Recht und neue Lizenzen

Matthias Podworny

Matthias Podworny
stell. Ausbildungsleiter, Vizepräsident Ausbildung

E matthias.podworny@t-online.de
T 0151 58486951

tm_HJHante

Hermann-J. Hante
Ausbildungsleiter NRW

E hante@aeroclub-nrw.de
T 0203  77844-15

Deine Ansprechpartner bei der Bezirksregierung Düsseldorf

Die Ansprechpartner zu den Lizenzen richten sich wie folgt nach dem Alphabet:
B-H, S Frau Claudia Pirch claudia.pirch@brd.nrw.de
A, I-R, T-Z Frau Ute Schmidt ute.schmidt@brd.nrw.de
Herr Guido Haberkamp ist seit dem 1. August 2016 nicht mehr in der Luftfahrtverwaltung tätig.

Die aktuelle Telefonliste des Dez. 26 finden Sie: Hier

Persönliche Checkliste

Die Persönliche Checkliste „vor jedem Flug“ findest du hier

Wege der Ausbildung von Piloten im nichtgewerblichen Bereich:

Den Ausbildungsweg zum Segelfluglehrer findest du hier

Ansprechpartner

tm_HJHante

Hermann-Josef Hante
Ausbildungsleiter

E hante@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-15

tm_Podworny Matthias

Matthias Podworny
stellv. Ausbildungsleiter, Vizepräsident Ausbildung

E podworny@aeroclub-nrw.de

tm-mauter manuela

Manuela Mauter
Sachbearbeiterin Ausbildung

E mauter@aeroclub-nrw.de
T 0203 / 77844-14

tm2_erik-engelsman

Erik Engelsman
Flugsicherheitscoach (FSC)

E engelsman@aeroclub-nrw.de

Termine

Luftfahrtschule des Verbandes Segelflugschule Oerlinghausen

Neben der Vereinsausbildung bietet die Segelflugschule Oerlinghausen Grund- und Fortgeschrittenenausbildung im Segelflug, Motorflug und Ultraleichtflug, Kunstflug- und Nachtflugausbildung, sowie Theorie- und Sprechfunkkurse (BZF). Anmeldung und Informationen für diese Lehrgänge der Segelflugschule Oerlinghausen erhalten Sie unter der Tel.: (0 52 02) 9 96 90 oder www.segelflugschule-oerlinghausen.de